ehemalige Pferde

Hier ist unsere Liste über unsere ehemaligen Pferde. Seit Juni 2013 gibt es für jedes Ausbildungspferd einin eigenen Ausbildungsabschlussbericht. Dieser wird in den nächsten Tagen ebenfalls hier zu finden sein.

Insgesamt hatten wir bisher 104 externe Ausbildungspferde.


Name Besitzer Ausbildung Zeitraum
RBs Blue Fire Avery Milano
Gut Ersenmünden
Dressur L, Springen S****, VS L 31.08.2016 - 30.11.2016
LCs Arizona Pie Avery
Gut Ersenmünden
Springen S** 31.08.2016 - 30.11.2016
Mystic Spartan Avery Milano
Gut Ersenmünden
Dressur L, Springen S*, VS M 31.08.2016 - 30.11.2016
RBs Blue Fire Avery
Westernzucht Reining Addicted
Dressur L, Springen ****, VS L 05.01.2015 - 05.02.2015
LCs Arizona Pie Avery
Westernzucht Reining Addicted
Springen S**, Vielseitigkeit M 06.01.2015 - 06.01.2015
LCs Arizona Pie
14.06.2014 - 14.06.2014
Caretta Mw Saana Weinberg
Ps Yashiko
Anreiten 31.08.2013 - 30.09.2013
Greves Vintage ZL Saana Weinberg
Ps Yashiko
Anreiten 31.08.2013 - 30.09.2013
Zarnochs Lichtblick Lena Weinberg
Ps Yashiko
Anreiten 31.08.2013 - 30.09.2013
The Big Bang Theory Lora
Rising Sun Stables
Angst vor Kühen, Pleasure, einfach damit er etwas mehr kann :) 09.07.2013 - 09.09.2013
A.T. Beauty freddy
VRH Allertal
Reining, Trail, Barrel Race voll ausbilden 30.06.2013 - 29.08.2013
Winner freddy
VRH Allertal
Reining, Trail, Barrel Race LK3/Lk4 30.06.2013 - 29.08.2013
Bubble Pina freddy
VRH Allertal
Pleasure, Reining Lk2 30.06.2013 - 29.08.2013
Klees Falling Star FW Luina Weinberg
Privatstall Yashiko
Anreiten, wenn möglich auch in Barrel Race oder reining beginnen (ich kenne mich im Westernbereich nicht allzu gut aus, sodass ich nicht genau weiß wo er zuerst ausgebildet werden soll) 08.07.2013 - 31.07.2013
Meinings Shey el Amani MSR cowgirljen
Privatstall Limelight
VS Kl. A 30.06.2013 - 30.07.2013
Pharao´s First Love V2 cowgirljen
Privatstall Limelight
Dressur Kl. A 30.06.2013 - 30.07.2013
Caballos Bonavista cowgirljen
Privatstall Limelight
Dressur Kl. E, evtl A 30.06.2013 - 30.07.2013
A.T. Barranquila freddy
VRH Allertal
Reining Grundlagen 30.06.2013 - 29.07.2013
Boleros Kadishah Nazar MSR cowgirljen
Privatstall Limelight
Springen Kl. A 30.06.2013 - 22.07.2013
A.T. Sonnenschein nymphy
VRH Allertal
bis Dressur A, Springen A und Gelände A 12.06.2013 - 12.07.2013
Antonié DC nymphy
VRH Allertal
bis Dressur E, Springen E und Gelände E 12.06.2013 - 12.07.2013
A.T. It Has Been A Good Journey nymphy
VRH Allertal
bis Dressur M 12.06.2013 - 12.07.2013
A.T. It Has Been A Good Journey DS-Paranoia
Sportpferde Gestüt Paranoia
Dressur, Springen, VS bis Klasse M 12.06.2013 - 12.07.2013
A.T. Granat GN nymphy
VRH Allertal
Springen S* 12.06.2013 - 27.06.2013
A.T. Granat GN DS-Paranoia
Sportpferde Gestüt Paranoia
Dressur/Springen S, VS M 12.06.2013 - 27.06.2013
Descando's Majestic Cora
Privatstall Aquarado
Grundausbildung & Einreiten, E-Dressur 31.10.2012 - 07.12.2012
Fl Armitage Ximena
Gut Falkenberg
M Vielseitigkeit 05.06.2012 - 10.07.2012
Temptation Jänny
Gut Falkenberg
L-Dressur 04.06.2012 - 02.07.2012
Dw's Carl Lewis GE Sonja
Gut Ersenmunden
M-Springen 08.02.2012 - 14.03.2012
Better Kiss me Now RA Sonja
Gut Ersenmunden
A-Dressur, A-Springen, A-VS 07.02.2012 - 03.03.2012
Latina Sonja
Gut Ersenmunden
L-Dressur; L-Springen; A-VS 30.01.2012 - 01.03.2012
Latina Sonja
Gut Ersenmunden
L-VS 30.01.2012 - 01.03.2012
Carpe Diem RA Sonja
Gut Ersenmunden
L-Dressur; L-Springen; L-VS 09.02.2012 - 01.03.2012
Let´s Dance Sonja
Gut Ersenmunden
E-Dressur, E-Springen, E-VS 15.02.2012 - 29.02.2012
Better Kiss me Now RA Sonja
Gut Ersenmunden
E-Dressur; E-Springen; E-VS 11.01.2012 - 30.01.2012
FJG Just A Noble Guy Sonja
Gut Ersenmunden
L-Springen, L-VS 23.12.2011 - 20.01.2012
Better Kiss me Now RA Sonja
Gut Ersenmunden
Grundausbildung 06.01.2012 - 20.01.2012
Latina Sonja
Gut Ersenmunden
A-Dressur, A-Springen, A-VS 23.12.2011 - 17.01.2012
Carpe Diem RA Sonja
Gut Ersenmunden
A-Dressur, A-Springen, A-VS 23.12.2011 - 17.01.2012
Renesmee Alina
Gut Ersenmunden
Grundausbildung 27.12.2011 - 10.01.2012
Latina Sonja
Gut Ersenmunden
Grundausbildung 07.12.2011 - 21.12.2011
FJG Just A Noble Guy Sonja
Gut Ersenmunden
Dressur A; Vielseitigkeit A 24.11.2011 - 18.12.2011
Prison Break Bit ZM | Oldenburgerzucht
Gut Ersenmunden
Springen E, Dressur E 24.11.2011 - 14.12.2011
Big Boss Laura
VRH Lotusblüte
Dressur S,Vielseitigkeit A 30.09.2011 - 25.11.2011
Jesters Smoke Bettina
DS Paranoia
Grundausbildung 23.09.2011 - 23.10.2011
Pa´s Ferro Las Piedra Bettina
DS Paranoia
Grundausbildung 23.09.2011 - 23.10.2011
Nephilim Aylien
Vrh Pandora
Galopprennen 01.01.1970 - 28.09.2011
Audrey Aylien
Vrh Pandora
von M nach S** 01.01.1970 - 27.08.2011
É Chawayn Momo
RZz Memorio
Grundausbildung, Einreiten und Dressur E 07.07.2001 - 18.08.2011
Rjúkandi frá Sólargeisli Momo
RZz Memorio
Grundausbildung, Einreiten und Dressur E 07.07.2001 - 18.08.2011
RGE Nino Momo
RZz Memorio
Grundausbildung, Einreiten und Dressur E 07.07.2001 - 18.08.2011
Special Agent SD Momo
RZz Memorio
Grundausbildung, Einreiten und Dressur E 07.07.2001 - 18.08.2011
Bylur von Memorio Momo
RZz Memorio
Grundausbildung, Einreiten und Dressur E 07.07.2001 - 18.08.2011
Faxadís von Memorio Momo
RZz Memorio
Grundausbildung, Einreiten und Dressur E 07.07.2001 - 18.08.2011
Cherkoee's Bacardi Fizz C Momo
RZz Memorio
Grundausbildung, Einreiten und Dressur E 07.07.2001 - 18.08.2011
Memorios Elevation Momo
RZz Memorio
Grundausbildung, Einreiten und Dressur E 07.07.2001 - 18.08.2011
MS Papageno Momo
RZz Memorio
Grundausbildung, Einreiten und Dressur E 07.07.2001 - 18.08.2011
É Sorino Imprint M Momo
RZz Memorio
Grundausbildung, Einreiten und Dressur E 07.07.2001 - 18.08.2011
Mercurio Aylien
Vrh Pandora
Distanz 15 km 01.01.1970 - 13.08.2011
Muffin Paula
ZS Afición
Springen A 17.07.2011 - 10.08.2011
RGE Navarro SB Whity
Schloss Eichenwald
Springen E 30.06.2011 - 16.07.2011
RGE Navarro SB hjfsel
13.06.2011 - 13.06.2011
Greves Aber Pronto ZL Neele
Privatstall Animus
E Dressur 02.05.2011 - 19.05.2011
Greves Erlkönig B Neele
Privatstall Animus
E Dressur 02.05.2011 - 19.05.2011
Habanna Olimphia
VRH Sunflower
Grundausbildung Western 08.12.2010 - 29.12.2010
Kometenstern melissa1997
Gestüt Glimmbach
Dressur, Springen, Vielseitigkeit, Military M 27.10.2010 - 30.11.2010
Avalons Alice Pline
Privatstall Pline
Springen L 31.10.2010 - 28.11.2010
Ambrosia melissa1997
Gestüt schwarze Perle
Springen und Dressur 13.07.2010 - 13.09.2010
E.H. Last Train Home Kimberley
Ds Eichenwald
M-Dressur 01.07.2010 - 05.08.2010
Eichenwald's Ruby Kiss Kimberley
Ds Eichenwald
L-Dressur 30.06.2010 - 28.07.2010
A.T. Kassiopeia RGE freddy
VRH Allertal
Dressur S, Springen A, Kutsche 2er 4er 6er 18.03.2010 - 18.03.2010
A.T. Rosenzar freddy
VRH Allertal
Dressur L, Springen M, Militäry A, Distanz ( 25km ), Galopprennen ( 1500m ) 18.03.2010 - 18.03.2010
A.T. Weneget ML freddy
VRH Allertal
Springen M, Dressur L, Vielseitigkeit M, Distanz 25km, Galopprennen (Flieger 1000-1300m) 18.03.2010 - 18.03.2010
Foudre Laura
VRH Sunflower
Galloprennen 19.12.2010 - 02.02.2010
Filina July
Morgaines Valley
S-Dressur 31.12.2009 - 31.01.2010
Truth Jule
RC Waldenau
Springen E 01.11.2009 - 17.11.2009
Feuersturm GE Nessa
Gestüt Nereus
Springen E 01.11.2009 - 15.11.2009
Jara Jacky
DS Whittington
Dressur Kl.A,Springen Kl.A,Vielseitigkeit Kl.A 31.07.2009 - 31.10.2009
Di Jacomo ZM Sonja
Gut Ersenmunden
Dressur + Springen E 09.09.2009 - 30.10.2009
Charming Boy Mia
Privatstall Aquila
Dressur M und Springen M 04.08.2009 - 10.10.2009
Summer Delight Sarah
Deckstation Hohnstein
Dressur- & Springen Klasse E 20.09.2009 - 05.10.2009
Quantero Kalinka
Gut Falkenberg
Springen S 29.07.2009 - 29.08.2009
Fl Elektra Angela
Gut Falkenberg
E-Springen, E-Dressur 31.07.2009 - 19.08.2009
Mahriba Angela
Gut Falkenberg
S-Springen 17.07.2009 - 17.08.2009
Fl Elektra Angela
Gut Falkenberg
Grundausbildung & Einreiten 17.07.2009 - 31.07.2009
Mysty Jule
Gut Ersenmunden
M-Dressur, M-Springen 24.05.2009 - 25.07.2009
Colour of Fun Jule
Gut Ersenmunden
M-Dressur, M-Springen 24.05.2009 - 25.07.2009
E.H. DV's Vulkan WH Anna
Gut Ersenmunden
Dressur L, Springen L, Vielseitigkeit A 30.04.2009 - 21.07.2009
St.Pr.H. Dw's Rappidos Kiss ZM Dana
Gut Ersenmunden
M-Dressur und M-Springen 01.01.1970 - 19.07.2009
Yaminah Angela
Gut Falkenberg
L-Dressur 17.07.2009 - 17.07.2009
Aurinko's Áfram Vera
Sportpferde Rosenberg
L Dressur und Springen und E Gelände 27.04.2009 - 02.07.2009
Larissa Sonja
Gut Ersenmunden
M-Springen , L-Dressur 01.05.2009 - 02.07.2009
World Vision Sonja
Gut Ersenmunden
M-Springen , L-Dressur 01.05.2009 - 02.07.2009
Casai Mischa
Gut Steinwald
L Dressur und A Springen 10.05.2009 - 01.07.2009
Haakon Patti
Gut Steinwald
S-Springen 21.05.2009 - 18.06.2009
Himazza Hilal Patti
Gut Steinwald
L-Springen 21.05.2009 - 18.06.2009
Olenas Lancer Lena Mischa
Gut Steinwald
Pleasure und Trail 30.04.2009 - 11.06.2009
Like Ice Sonja
Gut Ersenmunden
M-Springen 01.05.2009 - 04.06.2009
Way Not Anna
Gut Ersenmunden
Springen M 30.04.2009 - 04.06.2009
Symphonie Kathi
Gestüt Dreamhorse
Einreiten 01.01.1970 - 19.05.2009
Sómi frá Sólargeisli-Draumur Gleykur
Isländerhof Nýidalur
Einreiten (Englisch) 18.04.2009 - 02.05.2009
Þengill frá Blóðughófi-Njárðvík Gleykur
Isländerhof Nýidalur
Einreiten (Englisch) 18.04.2009 - 02.05.2009
A.T. Weneget, A.T Rosenzar, A.T. Kassiopeia RGE, freddy
VRH Allertal
Springen M, Dressur L, Vielseitigkeit A, Distanz 25km, Galopprennen (Flieger 1000-1300m), Dressur L, Springen M, Militäry A, Distanz ( 25km ), Galopprennen ( 1500m ), Dressur S, Springen A, Kutsche 2er 4er 6er 01.01.1970 - 01.01.1970
Mythos Lina Mayey
Gestüt Mayey
Zaumgewöhnung 19.10.2012 - 01.01.1970



© by Zuchtstall Meiningen (Teilhof von Gut Ersenenmünden) • ImpressumBildnachweis • © Grafikset by Mona